Escuela Jacetania
inicio

gadgets contador de visitas

 

 


CENTRO DE EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS "JACETANIA"

 

INFORMACIÓN Y MATRÍCULA

MATRÍCULA CURSO 2017-2018:

INFORMACIÓN Y MATRÍCULA: EN SECRETARÍA de lunes a viernes, de 18:00 a 20:00 h.

CPEPA "JACETANIA", C/ MONTE PERDIDO, 1. JACA (al lado de la iglesia de la estación de Renfe)

TEL. 638881849 / 974 362875 - Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

ÚLTIMA NOTICIA:


 

Pruebas libres de competencias clave

 

N2 (para Certificados de profesionalidad

 

Nivel 2).

 

Matricula: Del 14 al 25 de Mayo

 

Examen: 15 de Junio a las 10:30 H.

 

Lugar: Centro de educación de personas

 

adultas "Jacetania". Calle Monte Perdido,

 

1, Jaca. Teléfono: 638881849.

 

Email : Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla


 

 

30 de Mayo: Excursión a Santa Cruz con

 

los alumnos de Berdún.



 

1 de Junio: Visita a Residencia Santa

 

Orosia con los alumnos de Sociosanitaria.



 

5 de Junio: Visita a la Ciudadela con los

 

alumnos de formación inicial y ESPA.


 

18 de Junio: Visita a Atarés con los

 

alumnas de Berdún.


 


Martes 12 de junio: Jornada de

 

puertas abiertas del Centro de Educación de adultos

 

en el Salón de Actos de la Comarca Jacetania, con

 

presentación en PowerPoint, aperitivo

 

y obra de teatro.


 

 

Del 4 al 8 de Junio: Pruebas

 

extraordinarias de Junio para

 

1º y 3º de secundaria:

 

Lunes  4: Naturales 1º y 3º( a las 5)

 

Martes  5: Matemáticas 1º y 3º(a las 5)

 

Miércoles 6: Inglés1º y 3º( a las 5) y

 

Lengua 1º y 3º ( a las 7)

 

Jueves 7: Sociales 1º y 3º( a las 5)




 


VIDEO DE ANDRÉS EN ANDALUCES POR ESPAÑA

https://www.youtube.com/watch?v=mrafjgjCjxA

 

 

 

 

VIDEO CANCIÓN ESCUELA DE ADULTOS JACETANIA

https://www.youtube.com/watch

v=EndeyP1tA9s

 



PRUEBAS DE ACCESO A FORMACIÓN PROFESIONAL DE GRADO MEDIO Y SUPERIOR:

Inscripción: Del 19 al 23 de febrero.

Las pruebas se realizarán el 9 y 10 de mayo.

Más información en www.educaragon.org.

 

 

ACTIVIDADES Y HORARIOS Curso 2017-2018 JACA

 

CENTRO DE EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS "JACETANIA" CENTRO RAFAEL ANDOLZ

FORMACIÓN INICIAL

FI 1 A: Lunes, martes y jueves de 15,30 a 17,30 h, miércoles de 15,30 a 17,00 h y  viernes de 15,30 a 18 h. (en el centro de día de Jaca)

FI 1 B: De lunes a viernes de 15,00 a 17,00 h.(Aula 5)

FI 2 Y Preparación prueba N-2: Lunes, martes y jueves de 16,00 a 18,00 h, miércoles de 15,30 a 17,00 y viernes de 16,00 a 18,30 h. (Aula 4- miércoles Aula 1)

PREPARACIÓN PRUEBAS N2

Convocatoria de Junio.De lunes a viernes de 15:00 a 17:00( Aula 7), Enrique y Jorge, a partir del 12 de febrero, (pruebas necesarias para acceder a los certificados de profesionalidad de nivel N2 cuando no se posee los requisitos académicos de acceso)

EDUCACIÓN SECUNDARIA

ESPA 1 Y 2: De lunes a jueves de 17,00 a 22,00 h.(Aula 1)

ESPA 3 Y 4: De lunes a jueves de 17,00 a 22,00 h.(Aula 5)

ESPA 2 Y 4: A partir del 12 de febrero del 2018.

PREPARACIÓN PRUEBA ACCESO GRADO SUPERIOR

Inglés: Lunes de 17,00 a 18,30 h. (Aula 7)

Matemáticas: Miércoles de 16,00 a 18,00 h. (Aula 7)

Lengua: Miércoles de 18,00 a 19,30 h. (Aula 7)

CERTIFICADO ATENCIÓN SOCIOSANITARIA

Lunes de 17,00 a 19,00 h, martes de 15,00 a 18,00 h, miércoles de 16,00 a 18,00, jueves de 15,30 a 17,30 h y viernes de 15 a 19 h. (Aula 2)

Módulo practicas: A partir de mayo 2018.

INFORMÁTICA

Introducción Informática Mentor (Cuatrimestral): Lunes de 16,00 a 18,00 y martés de 17,00 a 19,00 h. (Aula 6)

Word-Internet (Anual): Miércoles de 19,30 a 21,30 h. (Aula 7)

Iniciación a Office (Anual): Jueves de 16,00 a 18,00 h. (Aula 6)

Redes Sociales y Seguridad en Internet (Cuatrimestral): Lunes y viernes de 18,00 a 20,00 h. (Aula 6)

Edición de Vídeos A (Anual): Lunes de 20,00 a 22,00 (Aula 6)

Cursos Proyecto Mentor: Lunes de 19,00 a 21,00 h. (Aula 7)

Curso Básico del manejo del Teléfono Móvil y Redes Sociales para personas mayores (a partir del 12 de febrero): Lunes y viernes de 18:00 a 20:00 h. (Aula 6). Mª Jesús.

Introducción a la Informática Mentor: (a partir del 12 de febrero)

Lunes de 16:00 a 18.00 h.(Aula 6), Natalia.

Martes de 17.00 a 19:00 h. (Aula 6), Jorge

Iniciación a Office: (a partir del 12 de febrero)

Miércoles de 18:00 a 20:00 h. (Aula 6), Mª Jesús.

Jueves de 16:00 a 18:00 h. (Aula 6), Mª Jesús.

IDIOMAS

Inglés 1: Martes y jueves de 18,00 a 19,00 h. (Aula 4)

Inglés 2: Martes y jueves de 19,00 a 20,00 h. (Aula 4)

Inglés 3: Martes y jueves de 20,00 a 21,00 h. (Aula 4)

Francés 1: Lunes y miércoles de 18,00 a 19,00 h. (Aula 4)

Francés 2: Lunes y miércoles de 19,00 a 20,00 h. (Aula 4)

Francés 3: Lunes y miércoles de 20,00 a 21,00 h.( Aula 4)

CARNET DE CONDUCIR

Lunes de 19,00 a 21,00 h. y viernes de 17,00 a 19,00 h. (Lunes Aula 2, viernes Aula 7)

ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS

Español como lengua nueva y Prueba de Nacionalidad DELE A2: Lunes de 15,00 a 17,00 h. (Aula 7), y miércoles de 15,00 a 17,00 h(Aula 6), viernes de 15,00 a 17,00 (Aula 7 )

Pruebas de Nacionalidad CCSE: Martes y jueves de 15,00 a 16,00 h (Aula 7)

PROYECTO MENTOR- AULA ARAGÓN

Cursos Proyecto Mentor: Lunes de 19,00 a 21,00 h. (Aula 7)

APOYO A LA MEMORIA

Miércoles de 16,00 a 18,00 h. (Aula 4)

LENGUA ARAGONESA

Martes de 20,00 a 22,00 h. (Aula 2)

 

OFERTAS FORMATIVAS POR LOCALIDADES

ANSÓ: Formación Inicial II: Lunes de 15,00 a 19,00 y jueves de 17,00 a 19,00.

Inglés: Jueves de 15,00 a 17,00 h.

BAILO: Formación Inicial II: Miércoles de 17,30 a 19,30 h.

Inglés: Miércoles de 19,30 a 21,30 h.

BERDÚN: Informática presencial: Miércoles de 17,00 a 19,00 h.

Inglés 1: Miércoles de 19,00 a 21,00 h.

Inglés 2: Miércoles de 15,00 a 17,00 h.

Formación Inicial II: Lunés de 16,00 a 20,00, martes de 15,00 a 17,00 y jueves de 16,30 a 20,30 h.

Apoyo a la Memoria : Martes de 17,00 a 19,00 h.

CANFRANC: Lengua Aragonesa: Martes de 17,30 a 19,30 h.

ECHO: Apoyo a la memoria : Martes de 15,30 a 17,30 h.

Formación Inicial 2: Viernes de 15,30 a 17,30 h.

JACA: Detalladas arriba.

JAVIERREGAY: Formación Inicial 2: Martes de 15,30 a 19,30 h.

LARUÉS: Formación Inicial 2: Jueves de 17,30 a 19,30 h.

PUENTE DE LA REINA: Animación a la lectura (Teatro) : Martes de 19,40 a 21,40 h.

VILLANÚA: Informática Presencial : Lunes y miercoles de 15,30 a 17,30 h.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

CORREO ELECTRÓNICO

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla


 

Se ha creado un blog para el aprendizaje de los tres idiomas que se imparten en el centro: Inglés, Francés y Español. En este blog se puede practicar la competencia oral.

http://ecolejacetaniaschool.blogspot.com.es/

 

 


 

 

 


MINISTERIO DE EDUCACIÓN , CULTURA Y DEPORTE

http://www.mcu.es/