Escuela Jacetania
inicio

gadgets contador de visitas

 

Resultado de imagen de logotipo gobierno de aragon educacion


CENTRO DE EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS "JACETANIA"

 

MATRÍCULA CURSO 2019- 2020

A partir del jueves 5 de septiembre de 2019

HORARIO: De lunes a jueves, de 16:00 a 20:00 h y viernes de 10,30 a 13,00 h.

SECRETARÍA: Planta 1ª

CPEPA "JACETANIA", C/ MONTE PERDIDO, 1. JACA (al lado de la iglesia de la estación de Renfe)

TEL. 638881849 / 974 362875 - Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

 

ÚLTIMA NOTICIA:

 

 

Libro del mes : LA LLUVIA AMARILLA

 

de Julio Llamazares.

 

 

 


 

 



ACTIVIDADES Y HORARIOS Curso 2019-2020 JACA

 

 


FORMACIÓN INICIAL

FI 1 : Lunes a viernes de 15,30 a 17,30 h.(en el Centro de Día de Jaca)

FI 2 Y PREPARACIÓN PRUEBA N2: Lunes y miércoles de 15,00 a 18,00 h,

martes de 15,00 a 16,00 h, jueves de 15,00 a 17,00 h y viernes de 16,00 a

17,00 h (Aula 5)

EDUCACIÓN SECUNDARIA

ESPA 1 : De lunes a jueves de 17,00 a 22,00 h.(Aula 1)

ESPA 3 : De lunes a jueves de 17,00 a 22,00 h.(Aula 2)

ESPA 2 Y 4: A partir del 12 de febrero del 2020.

PREPARACIÓN PRUEBA ACCESO GRADO SUPERIOR

Inglés: Lunes de 17,30 a 19,00 h. (Aula 7)

Matemáticas: Miércoles de 16,00 a 18,00 h. (Aula 7)

Lengua: Miércoles de 18,00 a 20,00 h. (Aula 7)

CERTIFICADO ATENCIÓN SOCIOSANITARIA

Lunes y miércoles de 16,00 a 19,00 h, martes y viernes de 16,00 a 18,00 h,

jueves de 15,00 a 18,00 h. (Aula 4)

Módulo Prácticas: A partir de mayo 2020.

INFORMÁTICA

Introducción Informática Mentor Semipresencial (Cuatrimestral):

Lunes y jueves de 19,00 a 21,00 h (Aula 7)

Cursos Proyecto Mentor: Cursos a distancia.

Uso básico de móviles y tabletas (cuatrimestral): Grupo A Lunes de

18,00 a 20,00 h y Grupo B Miércoles de 19,00 a 21,00 h. (Aula 6)

Informática básica: Martes de 16,30 h a 18,30 h. (Aula 6)

IDIOMAS

Inglés 1: Martes y jueves de 18,00 a 19,00 h. (Aula 5)

Inglés 2: Martes y jueves de 19,00 a 20,00 h. (Aula 5)

Inglés 3 : Martes y jueves de 18,00 a 19,00 h. (Aula 4)

Inglés 4: Martes y jueves de 19,30 a 20,30 h (Aula 4)

Francés 1: Lunes y miércoles de 18,00 a 19,00 h. (Aula 5)

Francés 2: Lunes y miércoles de 19,00 a 20,00 h. (Aula 5)

Francés 3: Lunes y miércoles de 20,00 a 21,00 h.( Aula 5)

CARNET DE CONDUCIR

Lunes y viernes de 19,00 a 21,00 h (Aulas 4 y 7)

ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS

Español como lengua nueva: Miércoles de 15,00 a 17,00 h.(Aula 7)

Prueba de Nacionalidad DELE : Jueves de 17,00 a 19,00 h. (Aula 7)

Pruebas de Nacionalidad CCSE (cuatrimestral): Martes de 19,00 a 21,00

h. (Aula 7)

PROYECTO MENTOR

Cursos Aula Mentor: Miércoles de 20,00 a 21,00 h. (Aula 7), jueves de

16,00 a 17,00 h (Aula 7) y viernes de 17,00 a 19,00 h (Aula 6)

APOYO A LA MEMORIA

Jueves de 19,00 a 21,00 h. (Aula 6)

LENGUA ARAGONESA

Martes de 20,00 a 22,00 h. (Aula 6)

INTELIGENCIA EMOCIONAL

Grupo A: Martes y jueves de 20,00 a 21,00 h. (Aula 5)

Grupo B: Viernes de 18,00 a 20,00 h.(Aula 4)



 

 

 

 

 

 

 

OFERTAS FORMATIVAS POR LOCALIDADES 2019-2020


CENTRO DE EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS “JACETANIA”

OFERTAS FORMATIVAS POR LOCALIDADES

 

ANSÓ: Prácticas de las destrezas orales en lengua extranjera: Lunes de 15:00 a 17:00 h.

Informática Básica: Lunes de 17:00 a 19:00 h.

Inglés 1: Lunes de 19:00 a 20:00 h y jueves de 17,00 a 18:00 h.

Inglés 2: Jueves de 15,00 a 17,00 h.

Apoyo a la Memoria: 18:00 a 20:00 h.

 

BAILO: Apoyo a la Memoria: Miércoles de 17:00 a 19:00 h.

Inglés 1: Miércoles de 19:00 a 21:00 h.

BERDÚN: Inglés 1: Martes de 16,00 a 18,00 h.

Inglés 2: Miércoles de 15,00 a 17,00 h.

Prácticas de las destrezas orales en lengua extranjera: Miércoles de 17:00 a 19:00 h.

Formación Inicial 2: Lunes y jueves de 16,00 a 20,00 h.

 

CANFRANC: Apoyo a la Memoria: Lunes de 15,30 a 17,30 h.

Informática Básica: Viernes de 16,30 a 18,30 h.

 

ECHO: Formación Inicial 2: Jueves de 16,00 a 18,00 h.

 

EMBÚN: Apoyo a la Memoria: Martes de 15,30 a 17,30 h.

 

JACA

 

JAVIERREGAY: Formación Inicial 2: Martes de de 15,30 a 19,30 h.

 

LARUÉS: Informática Básica: Jueves de 16,30 a 18,30 h.

 

PUENTE LA REINA: Teatro en el Aula: Martes de 19,40 a 21,40 h.

 

SANTA CILIA: Uso Básico de Móviles y Tabletas: Lunes de 16,00 a 17,00 h.

Apoyo a la Memoria: Lunes de 17,00 a 18,00 h.

 

VILLANÚA: Informática Básica: Lunes y Miércoles de 15,30 a 17,30 h.

 

 

 

 

 

 


 

CORREO ELECTRÓNICO

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla


 

Se ha creado un blog para el aprendizaje de los tres idiomas que se imparten en el centro: Inglés, Francés y Español. En este blog se puede practicar la competencia oral.

http://ecolejacetaniaschool.blogspot.com.es/

 

 


 

 

 


MINISTERIO DE EDUCACIÓN , CULTURA Y DEPORTE

http://www.mcu.es/